АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ - Садик машар

АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ

Психологу
АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ

Все мы знаем, что в семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, поэтому семью называют школой воспитания чувств. И очень много зависит от вас – родителей, от вашего авторитета.
         Маленький ребёнок может не всегда понять смысл вами сказанного, но всегда улавливает тон, отношение к тому, о чём говорят взрослые.
         Авторитет родителей – одно из важных условий семейного воспитания. Он заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет – это постоянная работа над собой.
         А. С. Макаренко, анализируя семейное воспитание, вывел несколько видов ложного авторитета родителей.
Авторитет любви.
Родители захваливают ребёнка, демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей.
Авторитет доброты.
Родители всё разрешают ребёнку. Ребёнок растёт в атмосфере всепрощенчества, исполнения любой его прихоти, каприза. Дети командуют родителями, капризничают, упрямятся, требуют не дозволенного.
Авторитет подавления.
Складывается авторитарный стиль внутрисемейных отношений, исходящий главным образом от отца. Главенствующий член в семье требует подчинения себе не только от детей, но и от остальных членов. При непослушании, сопротивлении – раздражаются, кричат, наказывают ребёнка.
Авторитет педантизма.
Родители, стремясь сохранить дистанцию между собой и ребёнком, разговаривают с ним подчеркнуто сухо, скучно, по любому поводу читают нотации, назидания. С ребёнком не считаются, его мнения не спрашивают. Ребёнок либо подчиняется и выполняет распоряжения взрослых, либо начинает протестовать, капризничать, упрямиться.
Авторитет чванства.
Родители чрезмерно кичатся своими достижениями,   подчеркивают их окружающим. В подобных семьях гордятся не тем, что «умеют», а тем, что «имеют». В этих семьях царит культ денег и связей.
Авторитет подкупа.
Послушание детей и хорошее отношение к себе родители «покупают» у ребёнка с помощью подарков, бесконечных обещаний. «Будешь хорошо себя вести, тогда куплю»

Все родители стремятся правильно воспитывать детей, иногда и не замечают своих ошибок в воспитании. Необходимо любить ребёнка сердцем, стремиться искать «золотую середину» в подходе к нему. Важно, чтоб все старшие были единодушны в своих требованиях. Если вы понимаете интересы, запросы ребёнка, то авторитет ваш повышается. Этому служат ваши ответы на многочисленные детские «почему?» Часто вы вдумываетесь в их содержание? Правильно поступают те, кто терпеливо объясняет вопрос, удовлетворяя детскую любознательность. Это лишь укрепляет авторитет отца или матери.